Кинокомиссия Новгородской области представила регион на первой межрегиональной конференции «Региональные ресурсы кинопроизводства»

10 ноября в Киноконцертном зале Санкт-Петербургского института кино и телевидения состоялась первая межрегиональная конференция «Региональные ресурсы кинопроизводства». Представители региональных кинокомиссий Новгородской, Калининградской, Ульяновской областей, а также Республики Карелия и Краснодарского края обсудили актуальные проблемы регионального кинопроизводства.

В состав экспертной комиссии конференции вошли Сергей Щеглов (генеральный продюсер кинокомпании «Триикс медиа»), Юлия Соболевская (продюсер кинокомпаний «Зебра» и «Граффити Фильм»), Максим Голубев (зам. директора съёмочной группы фонда «Пример Интонации»), Гульфия Шарипова (руководитель Молодёжного центра Союза кинематографистов Республики Башкортостан), а также преподавательский состав института кино и телевидения.

Модератором конференции выступил Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Отметим, что конференция прошла в рамках реализации проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи», являющегося победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов 2021 года и направлена на поддержку молодых кинематографистов и кинолюбителей в возрасте от 18 до 35 лет, занятых в киносъёмках и в развитии киноискусства в регионах. В Новгородской области проект успешно завершился в октябре этого года, 20 новгородцев освоили программу «Основы кинематографического мастерства» и получили дипломы о профессиональной переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности.

В рамках конференции была представлена электронная база региональных специалистов «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи», созданная при участии молодёжного союза кинематографистов России и Федерального агентства по делам молодёжи.

На протяжении трёх часов представители киноиндустрии делились с коллегами своим опытом, рассказывали о планах развития кинематографии в своих регионов, отвечали на вопросы экспертов.

Новгородскую область презентовали выпускник проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» Даниил Егоров и представитель кинокомиссии Ирина Макарова, которые рассказал о развитии киноиндустрии в регионе.

Особое внимание в презентации Новгородского региона было уделено кинообразованию, которое активно развивается. Помимо совместных проектов с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения, впервые Великом Новгороде стартует проект Научно-образовательного центра новых технологий медиаиндустрии – совместный проект Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого, АПКиТ и Высшей Школы Киноинженеров при поддержке Правительства Новгородской области и участии Кинокомиссии.

Подводя итоги конференции, Дмитрий Якунин поблагодарил за участие всех присутствующих, а также акцентировал внимание на том, что на подобных мероприятиях можно не только представить свой регион ведущим представителям киноиндустрии, но и обменяться бесценным опытом и даже взять на вооружение многие идеи и инструменты, которые успешно реализовываются коллегами по всей России.