Масштабный документальный проект ГТРК «Новосибирск» и компании «Новосибирск-Телефильм» «Из Сибири к Победе», посвященный 75-летию Великой Победы, стартовал в начале февраля. В ходе его реализации съемочная группа совершила марш-бросок протяженностью 14 тыс. километров, посетив по пути 17 городов. В Новгородской области съемки проводились в Малой Вишере, Великом Новгороде Старой Руссе и Демянске. Авторы документального проекта «Из Сибири к Победе» задались целью проехать по местам, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта. В Великом Новгороде сразу три улицы носят имена сибиряков, повторивших подвиг Александра Матросова. Многие уроженцы Сибири проявили мужество и героизм при освобождении Новгорода от фашистов.
Города маршрута – крайние точки линии фронта, дальше которых немецкие войска не прошли. Истории всех городов будут объединены в один документальный фильм, рассказывающий о том, как Сибирь принимала эвакуированных жителей страны и раненых бойцов фронта. Как выпускала самолеты, танки, снаряды и отправляла эшелонами на фронт. А также про то, как каждый город фронта был связан с городами тыла.
В эфир вышел фильм седьмой, посвященный истории новгородской земли в годы Великой Отечественной войны. Помощь в организации съемок на территории региона журналистам из Новосибирска оказывала Кинокомиссия Новгородской области.
Документальный фильм будет выпущен к юбилею Победы и передан для показа городам, в которых проводились съемки.

Фильм седьмой. Великий Новгород.


Фильм восьмой. Старая Русса.