Сегодня стартует проект «Вторые роли крупным планом», который реализует Новгородская областная кинокомиссия совместно с газетой «Новгородские ведомости».
В течение 2 месяцев на страницах газеты наши земляки, принимавшие участие в съёмках фильмов и телесериалов, проходивших на территории области, расскажут о своем опыте работы в кино.

В съемках эпизодов и массовых сцен принимали участие сотни новгородцев — это люди разных возрастов и профессий. Они поделятся своими впечатлениями, разными случаями, происходившими с ними за кадром, и опытом общения с миром искусства и кино.

Мария МатвееваПервой о своей работе во время съемок фильма «Спасти Ленинград» расскажет Мария Матвеева, инструктор по плаванию,  морж. Она и не собиралась сниматься в кино, но, когда услышала, что в фильме нужны моржи, послала свои данные, фотографию и прошла кастинг. На съемках ей выдали туфли актера Гелы Месхи, в которых она отходила 14 дней.
Военная драма «Спасти Ленинград» вышла на экраны в 2019 году. По сценарию юные влюблённые Костя и Настя в сентябре 1941 года волею обстоятельств оказались на барже, которая должна была вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попало в шторм и стало тонуть. Первыми на месте трагедии оказались вражеские самолёты.

Значительная часть съёмок проходила в деревне Коростынь Шимского района, на берегу озера Ильмень.
Публикации проекта «Вторые роли крупным планом» будут размещены в социальных сетях областной кинокомиссии и «Новгородских ведомостей» под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом, #Культура_ряДОМ
Проект реализуется при поддержке министерства культуры Новгородской области.

фото Светланы Разумовской со съемочной площадки фильма «Спасти Ленинград»

Источник: https://culture.novreg.ru/oblastnaya-kinokomissiya-sovmestno-s-novgorodskimi-vedomostyami-zapuskaet-proekt-vtorye-roli-krupnym-planom.html