Мария Матвеева: «Режиссёр «Рюриковичей» сказал, что на бабушку я не похожа»

Напомним, «НВ» совместно с Кинокомиссией Новгородской области запустили проект «Вторые роли крупным планом», герои которого — новгородцы, принявшие участие в съёмках кино и телесериалов, проходивших на территории области. 

В своих монологах жители Новгородчины, участники эпизодов или массовых сцен, передают свои впечатления от приобщения к искусству кино, делятся интересными историями, произошедшими за кадром.

Публикации проекта можно найти на сайте «НВ» и в соцсетях под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом и #Культура_ряДОМ.

Первая часть рассказа новгородки Мария Матвеевой о съёмках в проекте «Спасти Ленинград» вышла 30 апреля. Вторая часть публикуется сегодня, 4 мая, и посвящена работе в телесериале «Рюриковичи»:

В общем-то сниматься в «Рюриковичах» я не собиралась, но моя подруга-моржевик отправила в базу данных не только своё фото, но и моё. А оттуда уже ничего не пропадает. В общем, когда мне позвонили и предложили участвовать в  телесериале «Рюриковичи», я не отказалась. Тем более, что бригадир массовки сказала, будто моя внешность очень им подходит. Мне пообещали целый эпизод. Хотя, честно говоря, я даже не очень понимала, о чём идёт речь. Ну, всё равно поехала. В «Рюриковичах» я была Согбенной старушкой.

На территории Рюрикова городища снималось поле после битвы: траву покрыли серым пеплом. Меня нарядили в рубаху, дали мешок холщовый, посох. Сказали идти по полю, как будто что-то ищу.

Перед съёмками режиссёр подошёл ко мне и говорит: «Ну, на бабушку-то вы не очень похожи!». А мне на тот момент было 69 лет. Я разулыбалась, но пообещала, что при съёмках буду хмурая. Отсняли меня всего в два дубля. Я так расстроилась. Думала, что вырежут. Но потом, когда проект начался на телевидении, и я увидела Согбенную старушку, идущую по серому полю…Во весь экран! Здорово это было!

Рюриковичи

Восьмисерийный документально-игровой фильм рассказывает об одной из старейших династий Европы. Князья и цари из дома Рюриковичей правили страной непрерывно на протяжении 740 лет. За это время созданное ими Русское государство выросло до размеров 5,4 миллиона квадратных километров и стало больше всей Европы.

А в день съёмок я ещё и в массовку попала, хотя не планировала. Мало того, эти кадры поставили в самое начало телесериала. Люди бегут, кто в чём есть, с тем, что успели вытащить из дома. У меня в руках была икона целителя Пантелеймона, я её прижимала к груди. А в другой несла простынь: тряпку какую-то. Жуткая сцена в итоге получилась.

Интересное совпадение: когда снималась ночная сцена пожара, мимо Городища проходил теплоход с туристами, а на нём мои знакомые. Они потом очень интересовались, что ж там у нас такое стряслось.

В тот день на площадке я пробыла с часу дня до глубокой ночи.

Фото: из архива Марии Матвеевой.
В роли Александра Невского снимался московский артист Алексей Видов

Теги: Вторые_роли_крупным_планом, Культура_ряДОМ

Источник: https://novvedomosti.ru/news/culture/62113/