На франко-немецком телеканале ARTE France вышла программа Invitation au voyage (Приглашение в путешествие), состоящая из нескольких частей, одна из которых посвящена Великому Новгороду.

Съемки для телепрограммы проходили в июне прошлого года в реставрационной мастерской в Кремле, в церкви Спаса на Нередице, на Рюриковом городище, а также на Торговой стороне и в церкви Спаса Преображения на Ильине улице.

В сюжете, посвященном Великому Новгороду, зрительскому вниманию представлены невероятно красивые виды Новгородчины, особое внимание уделено истории древнейших фресок, находящихся в церквях Спаса на Нередице и Спаса Преображения на Ильине улице. Также в программе вы можете увидеть большое интервью археолога Михаила Петрова, который расскажет об истории Новгородского Вече и другие интересные исторические факты о городе, интервью искусствоведа Татьяна Царевской и реставратора Татьяны Ромашкевич.

Телеканал ARTE France – это канал для интеллектуального зрителя, основной темой которого является современная культура и искусство во всех его проявлениях. ARTE стремится предоставлять зрителю качественные программы c упором на культуру и искусство, темы, связанные с Европой и Евросоюзом, высококачественные документальные фильмы и информативные передачи.

Телеканал вещает с 1991 года и стремится предложить более широкий выбор программ людям в Европе и за ее пределами. Помимо трансляций на французском и немецком языках, ARTE предлагает онлайн-подборку с субтитрами на английском, испанском, польском и итальянском языках на своём сайте. ARTE пользуется большой популярностью в Европе, его зрительский охват составляет более 360 миллионов человек.

Авторы проекта благодарят Новгородский государственный объединенный музей — заповедник, туристический офис «Русь Новгородская» и Кинокомиссию Новгородской области за содействие в организации съёмок.