Вчера в прямом эфире на официальном сайте «Пятого канала» состоялась VIII Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Это единственный в России профессиональный приз, который присуждается российским кино- и телепроектам, начиная с 2013 года, за достижения в производстве фильмов разных форматов.

В режиме онлайн жюри назвали призеров двадцати двух номинаций Премии, а также обладателей трех специальных Призов — «За создание наиболее благоприятных условий для съемок», «За многолетнюю верность сериалам» и «За расширение границ».

В номинации «За создание наиболее благоприятных условий для съемок» победителями стали Новгородская, Ульяновская и Калининградская области.

Председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава Кинокомпании СТВ, Сергей Сельянов, представляя Андрея Никитина – губернатора Новгородской области, особо отметил его личный вклад в развитие киноиндустрии, как «первопроходца» и сподвижника всех начинаний Ассоциации в деле поддержки и продвижения отечественной кинематографии.

Андрей Никитин выступил с ответным словом: «Для нас это огромная честь и большая радость. На самом деле, писать правила гораздо проще, чем их выполнять, и Новгородская область прошла определённый путь, для того, чтобы стать удобной и комфортной для съёмок.

Мы очень любим свою историю, свою культуру, природу и памятники, которые находятся на Новгородской земле. Создавая условия для киноиндустрии, мы очень благодарны всем её представителям, потому что в каждом своём фильме, вы рассказываете о Великом Новгороде, о красотах Новгородской земли, о частичках истории страны.

Для нас сотрудничество с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения — это не только работа, но и приятная и важная часть нашей жизни, к которой мы стараемся относиться ответственно».

Стоит отметить, что Новгородская область впервые приняла участие в качестве соискателя Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. В 2017 году на территории региона создана Кинокомиссия, главной задачей которой является создание благоприятных условий для осуществления съемок в Новгородской области.