Ольга Лукина: «На площадке «Баржи» мне досталось платье Натальи Гундаревой»

Напомним,  в начале мая «НВ» совместно с Министерством культуры и Кинокомиссией Новгородской области запустили проект «Вторые роли крупным планом», герои которого — новгородцы, принявшие участие в съёмках кино и телесериалов, проходивших на территории области.  
В монологах жители Новгородчины, участники эпизодов или массовых сцен, передают свои впечатления от приобщения к искусству кино, делятся интересными историями, произошедшими за кадром.  

Публикации проекта можно найти на сайте «НВ» и в соцсетях под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом, #Культура_ряДОМ

Под летним солнцем на съёмочной площадке «Баржи» Ольге (на фото слева) пришлось разгуливать в тёплом платье

Последняя героиня проекта новгородка Ольга Лукина – отучилась на режиссёра, но пробовала себя и воспитателем в детском саду, и организатором в школе и техникуме. По жизни всегда находится с людьми и там, где творчество. 

Начать следует с того, что в кино снималась моя мама. В Валдае в «Тихих омутах» у Эльдара Рязанова. Я тогда на площадку не попала. Но тоже захотела попробовать. Особенно хотелось сняться в военном фильм. Вернее даже, сначала тянуло в реконструкцию, а потом я увидела, что снимается фильм под рабочим названием «Баржа». Съёмки уже шли во всю, СМИ готовили сюжеты, а я решила успеть поучаствовать в проекте.

Обходными путями, через районный дом культуры Шимского района достала телефон одного из руководителей на съёмочной площадке. Позвонила:

— Можно попасть к вам массовкой?

-Нет, уже все набраны, никто нам больше не нужен.

Я, в общем, не попала…Но нашла сообщество проекта в соцсети. Каждый раз писала под их деловыми постами свои данные, краткое резюме и обязательную приписочку: «Я хочу и могу сниматься!».

И мне позвонили! В час ночи. Сказали, что будет тяжёлая съёмка, многие отказываются. Массовка снимается в воде. В затопленном трюме. Надо тонуть…

Даже если бы мне сказали, что завтра будет пожар и надо гореть, я бы всё равно согласилась.

И я тонула вместе со всеми. Местные моржи мне потом говорили, что повезло. Они-то до этого неделями ходили с чемоданами по берегу.

«Своё» платье Ольга узнала много позже — на героине кино «Сладкая женщина!

Платье для съёмок мне дали очень тёплое, шерстяное. А на улице жара, середина лета. После первого дня в нём, я попросила поменять одежду. А мне говорят: «Как так? Вы же уже снялись раз, как мы вас теперь переоденем? Они ж там не меняют платья, как на «Титанике».

Пришлось терпеть платье. И мокрую обувь тоже. На следующий день после съёмок она ссыхалась, у кого-то наоборот расквашивалась. Но мы относились к этом стоически. Никто даже не заболел.

А потом, как-то раз я смотрела передачу об актёре Петре Вельяминове. Там показывали кадры из фильма «Сладкая женщина». И я вижу, что Наталья Гундарева снимается в этом платье. А оно очень оригинальное и запоминающееся. Я как увидела — просто в шоке сидела.
В последний вагон, вернее на последний день съёмок я попала и в «Паромщице». В плане костюмов там было попроще – никто нас, конечно, не переодевал. Но чтобы не повторяться в разных эпизодах мы сами придумывали друг другу образы. Менялись шарфиками или головными уборами, делали причёски. А в результате очень подружились между собой.

Теги: Вторые_роли_крупным_планомКультура_ряДОМ
Фото: Сергей Суфтин, Светлана Разумовская
Источник: https://novvedomosti.ru/news/culture/63396/