Владимир Сапожников: «Когда мы были татарами, нас обещали «размножить»

Напомним, «НВ» совместно с Министерством культуры и Кинокомиссией Новгородской области запустили проект «Вторые роли крупным планом», герои которого — новгородцы, принявшие участие в съёмках кино и телесериалов, проходивших на территории области.  

В монологах жители Новгородчины, участники эпизодов или массовых сцен, передают свои впечатления от приобщения к искусству кино, делятся интересными историями, произошедшими за кадром.  

Публикации проекта можно найти на сайте «НВ» и в соцсетях под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом, #Культура_ряДОМ

Фото: из архива Владимир Сапожникова
В седло Сапожников впервые сел совершенно случайно, лет 12 назад. И через пять минут оказался на земле. Когда встал и поставил ногу в стремя, чтобы сесть обратно, хозяйка лошади уверенно пообещала: «Будешь ездить верхом!». И не ошиблась.

Ещё один герой проекта Владимир Сапожников – сотрудник «Новгородоблэлектро», идейный вдохновитель и создатель конно-трюковой группы «Новгородские витязи», а кроме того человек творческий и деятельный.

На съёмки телесериала «Рюриковичи» я и мои товарищи попали благодаря знакомству с новгородскими реконструкторами. Один из них рассказал, что киностудии требуется массовка, которая может уверенно держаться в седле.

«Новгородские витязи» работают в шоу-формате, и мне всё равно, на какую эпоху выступать. Как-то на празднике в Трубичине мы оделись в гимнастёрки и были «казаками». Ну а в «Рюриковичах» снимали нас в разных эпизодах, а эпизоды эти  были «разбросаны» по всему средневековью. Поэтому кем мы только не были от XIIдо XVI века, включая татар… И это отдельная удивительная история, рассказывающая о мастерстве гримёров, сумевших сделать из русских мужиков с круглыми лицами совсем другую нацию. После такого перевоплощения мы решили, что при случае будем использовать грим и на своих выступлениях. Это делает образ цельным, завершает его.

Кстати, когда мы были татарами, нас обещали «размножить». Сначала с одной точки снимали четырёх всадников, потом мы перемещались, и нас снова снимали. И снова, и ещё… Сказали, что потом кадры сведут, размножат и станет нас не четверо, а четыреста – пойдёт орда.

На съёмках мы показывали и шаг, и галопом изображали гонцов, летящих стрелою. Стояли, ездили верхом и просто шли пешим порядком.

Кроме нас на площадке присутствовали и профессиональные конные каскадёры. Интереснейший момент, когда с их участием снимался эпизод с волочением. Дело было на Ильменском глинте. Наша задача была простая. Снимали снизу, а мы загнали лошадей наверх. К нам присоединился профессиональный каскадёр, вместе с которым мы по краю неслись галопом, насколько это позволяла площадка. Затем каскадёр вырывался вперёд, а мы придерживали лошадей. Дубль за дублем, кадр за кадром, некоторые лошади были со скачек – разносились. В итоге каскадёр сказал режиссёру: «Ещё один дубль и мы вместе уйдём в овраг…».

Только благодаря нашей изначальной подготовке, мы с конями совладали.

В татар "Новгородские витязи" превратились благодаря искусству гримёров
В татар «Новгородские витязи» превратились благодаря искусству гримёров

Кстати, когда мы первый раз пришли на площадку, коневладельцы были приятно удивлены тем, что это не просто реконструкторы. Нам не надо объяснять, как именно вести себя с лошадью, что нужно ослаблять подпругу. Я думаю, для них было радостью, что в этом деле мы кое-что понимаем. Хозяева лошадок сразу успокоились: с животными ничего не случится.

По одному из своих высших образований, я военный. Для меня ждать в полной форме – это нормально, хотя, конечно, маяться в ожидании своей очереди на съёмочной площадке утомительно для любого человека. Зато разобраться в кухне процесса и познакомиться с работой профессионалов было очень интересно. Опять же мне выпала возможность увидеть и пиротехнические и массовые съёмки.

А потом, когда сериал вышел, из всех тех эпизодов, в которых мы снимались, я увидел нас только полторы секунды ночью – на переправе. Большинство моментов в чистовой вариант не вошли, хотя я и предполагал, и надеялся, что может быть где-то хорошо мелькнём.

Теги: Вторые_роли_крупным_планом, Культура_ряДОМ