Влад НИКИТИН: «Чтобы сыграть террористов, мы половину дня проходили «курс молодого бойца»

Напомним, «НВ» совместно с Министерством культуры и Кинокомиссией Новгородской области запустили проект «Вторые роли крупным планом», героями которого станут новгородцы, принявшие участие в съёмках кино и телесериалов, проходивших на территории области.  

В монологах жители Новгородчины, участники эпизодов или массовых сцен, передают свои впечатления от приобщения к искусству кино, делятся интересными историями, произошедшими за кадром.  

Публикации проекта можно найти на сайте «НВ» и в соцсетях под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом, #Культура_ряДОМ

Фото: из архива Влада Никитина
Влад Никитин: «Благодаря участию в таких разных проектах, у меня появилась возможность сравнивать».

Очередной герой проекта новгородец Влад Никитин, преподаватель театральных дисциплин, музыкальный педагог школы №4 Великого Новгорода, автор проекта «Школьное телевидение».

На съёмочную площадку я впервые попал, когда ещё учился в колледже – и это был не очень удачный опыт. Проект «Пионеры герои», локация – Кремль. Мы приехали туда, думали часа на 3-4 максимум. Но в итоге провели там целый день, но так и не снялись. До нас дело не дошло…

Уже позже глава Киномузея Валерий Рубцов предложил подать заявку на другой фильм «Спасти Ленинград». Там ситуация сложилась более удачно – меня взяли. После попал на площадку сериала «Морские дьяволы».

Благодаря участию в таких разных проектах, у меня появилась возможность сравнивать.

«Спасти Ленинград» это, конечно, МАСШТАБ. Полный метр, 150 человек только массовки, ещё полсотни – команда проекта. Это, конечно, впечатляет. Для меня было удивительно, что всем этим руководит всего несколько человек. Смотреть, как работают профессионалы было очень интересно.

В «Спасти Ленинград» меня утвердили на небольшой эпизод — я сыграл посыльного. Мне помогало театральное образование. Выполнять задачи режиссёра было не сложно. Работал вместе с заслуженным артистом России Виталием Кищенко. Это тоже заставляло подтянуться.

Удивило, что в «Спасти Ленинград» звук писался сразу на площадке. Мне кажется, что это требует от команды максимальной сосредоточенности — чтобы не упустить никакой детали.

Кадры из сериала "Морские дьяволы"
Кадры из сериала «Морские дьяволы»

Когда смотрел фильм на экране я чётко понял, что камера, конечно, съедает пространство. Показывает только то, что нужно, оставляя за рамками целый мир. Это забавно. Кроме того, лично для меня работать на камеру –кусок металла, намного сложнее, чем на живой зрительный зал.

Наверное, после этого я и понял, насколько кино и театр разные стихии. И как разнятся профессии актёра кино и театра. Кино – оно интересно. Но мне ближе энергетика людей.

В «Морских дьяволах работа шла два съёмочных дня. Мы играли террористов. И у нас были полдня подготовки – такой вот курс молодого бойца.

Работа с оружием — пистолетами, автоматами. Нам показали, как их быстро перезаряжать, заставляли бегать-прыгать, в общем держали в ежовых рукавицах. Сделано всё это было для того, чтобы в нужный момент в кино всё выглядело динамично и натурально.

Весь полученный опыт уложился в копилочку. Уверен, что в следующий раз в подобной ситуации буду ориентироваться быстрее.

Кстати, этим летом я планировал поехать в Петербург и Москву – побродить по кастингам, возможно попасть в какие-то проекты. Но общемировая ситуация сложилась иначе. Что ж, время впереди ещё есть.

Теги: Вторые_роли_крупным_планом, Культура_ряДОМ

Источник: https://novvedomosti.ru/news/culture/63009/