В минувшем году в рамках сотрудничества Кинокомиссии с молодежным Центром Союза кинематографистов России к проекту «Исследование регионального кинообразования» для образовательных центров и студий России, присоединились новгородские киношколы: Киношкола-студия им. Эдуарда Раненко и киношкола «Подиум». Так, в декабре 2020 года ученики этих двух киношкол приняли участие в «Питчинге региональных образовательных центров», организованном Молодежным центром Союза кинематографистов России в качестве зрителей.

Ну, а сейчас два представителя киношколы им. Э. Раненко Фёдор Жерлов с проектом «Отопление» и Анастасия Шабанова с проектом «Воскрешенный» подали заявки на Московский питчинг дебютантов, который пройдет в рамках бизнес-площадки 43го Московского международного кинофестиваля с 22 по 25 апреля 2021 года. Юные новгородские кинодеятели предоставили судейству питчинга не только сценарии для своих полнометражных фильмов, но также прописали лонглайны и подготовили презентации.

Питчинг пройдёт в шести категориях: «Полнометражное игровое кино», «Короткометражное игровое кино», «Телесериалы», «Веб-сериалы», «Документальное кино», «Work-in-progress». В каждой из этих категорий призовой фонд составит миллион рублей.